“春意喜庆康平世,虎岁杨威兆丰年”。新春的年味越来越浓,培南独中日前举办校内挥春比赛和醒狮采青活动。虽然新冠疫情逐步减缓,但是校方没有放下防线,特意安排学生在空旷的地方进行赛事,保持社交距离。高中组安排在礼堂进行,而初中组则在有盖篮球场进行。

本校副校长暨教务处主任林柔清及行政主任周德盛分别在礼堂及篮球场致词,他们均表示因为疫情关系之前不能举办实体挥春比赛,今年可以复办,意义深长。周主任指出,新时代莅临,传统的春联渐渐被电子春联所取代,通过网络发送,方便省时。但是只有手写的、有温度的春联才能真正的传承下去。他们都希望能透过挥春比赛加强学生对书法的兴趣,并且宣扬优秀中华文化。

本校华文学会代表致词时表示,书法是中华民族源远流长的文化,这种习俗也逐渐被友族同胞认识,成为各族的沟通桥梁,该学会认为这是举办比赛活动来推广中华文化的重要意义。

校长梁炳初带领部门主任及友族老师,握笔挥毫,为挥春比赛节揭幕。学生们比赛时专心聆听指示,先把红色宣纸折起,留下方格折痕,以让落笔的字体写在工整的位置中,总体看起来整齐有序。学生们调整握笔手势,拿起毛笔点下墨汁,聚精会神地写下一笔一勾,连带柔顺的力度和丰富的变化,注入自我风格、矫若游龙的笔法。全体华文老师经过严谨的评判与打分,评选出鹤立鸡群的作品。

高二生杨学曦同学得知自己获奖后感到惊喜和意外,她认为自己的发挥不稳定,因为已相隔2年没有参赛。性格温婉的杨同学补充,她比较喜欢在安静的地方挥笔。她全家人都精通书法,潜移默化下令她对书法产生兴趣。杨同学的秘诀是要练好笔划,落笔时会更有自信,发挥自如。

本校醒狮团也举办了采青活动辞旧迎福,恭贺全校师生在新的一年里奋勇直前、朝气冲天。沿途锣鼓喧天,醒狮团在各个班级与校内各部门进行采青活动,燃起炽热的欢庆氛围。师生们纷纷迎头盼望,怀着儿童般的兴致,热烈地期待醒狮降临课室为他们祝贺助兴,校园里处处弥漫着久违的热闹气氛。

 

2022年校内挥春比赛成绩

初一

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

伍家恩

AUDREY NG KAH YAN

22089

 J1AI

冠军

2

黄铃莘

NG JING QIN

22083

J1XIN

亚军

3

李乐怡

CARMEN LEE LERK YI

22123

J1AI

季军

4

李恺情

LEE KAI QING

22030

J1XIN

优秀奖

5

黄紫恩

WONG ZI EN

22121

J1ZH

优秀奖

 

初二

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

陈嘉莹

CHAN JIA YING

22137

J2ZH

冠军

2

林文乐

LIM VEN LE

21088

J2PIN

亚军

3

叶蜜妍

YAP MI YAN

21068

J2YI

季军

4

谢芷晴

CHIA ZHEE QIN

21225

J2YI

优秀奖

5

林婉柔

LAM WAN ROU

21057

J2XIN

优秀奖

 

初三

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

袁羡妮

SYUENIE YEUN SYUEN LI

20263

J3HE

冠军

2

林于晴

LIM YEE CHENG

20106

J3HE

亚军

3

戴子淇

TAI ZI QI

20047

J3HE

季军

4

黄可钦

WONG KE QIN

20101

J3HE

优秀奖

5

彭凯卉

PHANG KAI HUI

20017

J3HE

优秀奖

 

高一

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

杨凯妃

YONG KAI FEI

20209

S1REN

冠军

2

陈则鸣

TAN ZE MING

19023

S1ZI

亚军

3

江伟立

NICK KONG WEI LI

19124

S1ZI

季军

4

黄彦皓

FELIX ANG YAN HAO

22164

S1AI

优秀奖

5

蔡雪琪

AGNES TZAI XUE KHEE

19106

S1AI

优秀奖

 

高二

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

杨学曦

YONG SUEH SEE

20210

S2REN

冠军

2

梁淑敏

LEONG SHU MIN

18291

S2QIN

亚军

3

黄嘉彤

WONG JIA TONG

18220

S2AI

季军

4

庄谨瑜

CHENG JING YEE

18076

S2HE

优秀奖

5

汪靖雯

WONG JING WEN

18147

S2HE

优秀奖

 

高三

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

冯子健

FONG ZI JIAN

17446

S3REN

冠军

2

洪诗婕

ANG SHI JIE

17015

S3ZH

亚军

3

钟贻婷

CHOONG YEE TENG

17330

S3ZH

季军

4

谢秀琳

TSE SIEW LIN

17353

S3REN

优秀奖

5

从缺

 -  -

 

基础华文

中文姓名

英文姓名

学号

班级

成绩

1

苏梓柔

SOO JEE YAU [INT]

20145

J3HE

冠军

2

张咏珩

CHEONG WENG HANG[INT]

19112

S1ZI

亚军

3

爱丽丝

ALEXIS OVINIS

19018

S1ZI

季军

4

钟捷森

JASON CHONG [INT]

19263

S1ZI

优秀奖

5

凌愷怰

LIN KHAI XUAN [INT]

22002

J1XIN

优秀奖

 

教职员

中文姓名

英文姓名

成绩

1

郭书麟

KOK SHEE LOON

冠军

2

林靖翔

LIM JING XIANG

亚军

3

林晓彤

LAM HEW TONG

季军

4

林柔清

LING SOON CHING

优秀奖

5

李诗慧

LEE SHI HUI

优秀奖

 

220128b

教职员齐挥春(左起CikguPramila、CikguSitiHawa、副校长暨教务处主任林柔清、校长梁炳初)

 

220128b2

学生挥春的情况